Тараканы в голове — Энди Уорхолл

Роман ЗАВИДОВСКИЙ пишет о людях со странностями, совершившие порой жуткие поступки и ставшие знаменитыми.

«В будущем каждый сможет стать всемирно известным на 15 минут»

Человек-загадка, человек-культ, человек-бренд, человек-легенда. Такие и многие подобные дефиниции можно придумать этой загадочной, одной из самых известных персон в мире. О жизни Уорхола ходят настоящие легенды! Этот необыкновенный художник\дизанер\кинорежиссёр\продюсер с Питтсбурга, имеющий украинские корни, изменил общественное мировоззрение, превратив всеобщее представление об искусстве в огромный коммерческий механизм, производящий новые течения в моде.

Он был настоящим безумцем…Но он был «правильным», практичным безумцем — его расчетливость, грамотные маркетинговые ходы и предусмотрительность позволяли ему творить что-угодно и публика называла это гениальным! Например, в фильме Уорхола «Сон» (1963 год) человек проспал 8 часов, и многие решили, что эта короткометражка — одно из лучших творений в кинематографии. Интересно, эти люди изменили своё мнение, когда действие ЛСД прекратилось? Следующий фильм Энди «Империя» (1964) — восьмичасовая съемка Эмпайр-Стейт-Билдинг 25-26 июля. Опять таки, большинство признало эту запись шедевром минимализма, хотя по сути в ней не было ничего сверхъестественного. Снял бы это видео обычный человек — его бы назвали сумашедшим. Но только не Уорхола! Он правил миром!

Энди с легкостью продавал «тараканов со своей головы» окружающим, а они требовали ещё и ещё, воспевая Великому дифирамбы! Всё его творчество мгновенно приобретало статус «культового», а история с Валери Соланас (феминистка, которая покушалась на дизайнера, трижды выстрелив ему в живот) сделала Уорхола героем-небожителем, заставив весь мир сопереживать несчастному.

Он был и будет… не смотря ни на что. Энди Уорхол задал тон и настроение современному искусству, поэтому память о нем никогда не сойдет со страниц мировой истории. Был ли он гением или просто «коммерческим продуктом»? Был ли он по-настоящему невменяемым или просто притворялся? Мы никогда не узнаем. Единственное, в чем мы можем быть уверенны точно — это в том, что популярность и интерес к Энди не угаснет никогда!

Добавить комментарий